Приветствую Вас коллеги! Меня зовут Малахова Лариса Васильевна.     Создавая  виртуальный музей, мы рассчитывали, прежде всего, разбудить  воображение, без которого невозможно осуществить никакую творческую деятельность. Пищей же для воображения обязательно стал автор или владелец каждого экспоната: ведь музей раскрывает характер (или тип) своего героя и условия его формирования, его образ жизни.  Наш виртуальный  музей обладает информационным и культурным потенциалами, потому что в виртуальном пространстве представлены экспонаты, в реальности, разбросанные по разным комнатам нашего дома творчества, семьям,  городам. Развитие web-технологий позволяет делать виртуальный музей ещё более интересным и наполненным, чем реальный, а главное — более доступным.

Мы были уверены, что разработка проекта виртуального музея может заинтересовать детей и привлечь их к нашему виду деятельности,  расширить их культурный кругозор и открыть, какой увлекательной может быть  работа в наших объединениях. Не менее интересной может быть работа в уже созданном виртуальном музее, когда посетитель самостоятельно, в зависимости от цели своего визита, выбирает маршрут, дозирует количество необходимой ему информации и находит ответы на интересующие его вопросы.

Мы решили, что виртуальный музей как нельзя лучше подходит для воплощения этих идеи, потому что:

1.                     Практически у каждого педагога существуют коллекции,  как в ДДТ, так и семейные,  используемые в образовательных целях. Возникла идея объединить эти коллекции в виртуальный музей ДДТ. Виртуальный музей создан на базе реально существующих музейных предметов, которые воспроизводят экспонаты, находящиеся в доме творчества и в семейных коллекциях.

2.                     У каждого экспоната свой дом, все экспонаты «живут» в своем доме (комнате) и используются в образовательном процессе. Виртуальный  музей, по сути, решил жилищный вопрос нашего домика и  открыл доступ к нашим ценностям в любое время.

3.                     Ежегодно проходящие выставки, такие как, «Из бабушкиного сундука», «Связь времен» и д.р., выставки работ художников живущих в п. Менделеево, найдут свое место в нашем музее, так как не всегда есть возможность повторить выставку. (Например, тех экспонатов, которые по объективным причинам не могут быть выставлены на показ или создание возможно только при сотрудничестве владельцев).

4.     Так же, в виртуальном музее мы храним наш архив: Коллективные работы наших воспитанников – Лауреатов и призеров, областных и международных конкурсов.  Коллекция собирается с 2003 года.

В сбор могут включаться все желающие, что  дает возможность познать ценность каждой  вещи, как предмета музейного значения.

У нас в ДДТ создание музея протекает в два этапа.

Первый этап — подготовительный. Создание музея началось с разработки его концепции. Для этого мы ответили на целый ряд вопросов. Какова наша цель, зачем нужен этот музей, какие функции он будет выполнять? Какие экспонаты в нём будут? Какую информацию о каждом музейном предмете следует представить, и в какой форме? Сбор информации об экспонатах и их авторах.

Второй этап, основной — создание виртуального музея (сбор материалов, перевод их в электронную форму и размещение в музейном пространстве и т.д.), поддержка его функционирования в сети Интернет, обновление и дополнение экспозиции музея, контакты с посетителями.